Силовики задержали бывших заместителей экс-главы «Роснано» Анатолия Чубайса, сообщает ТАСС https://tass.ru/proisshestviya/23016481 со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Задержаны заместители экс-главы «Роснано» Анатолия Чубайса в рамках дела о превышении полномочий», - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас ведутся следственные действия и обыски.

«Статус задержанных будет определяться в ходе следственных действий», - добавил он, не уточнив, с чем связано данное дело. 

Напомним, что Анатолий Чубайс покинул Россию.

В марте прошлого года Чубайса заметили вместе с женой Авдотьей Смирновой у банкомата в Стамбуле, в мае — в МВД Израиля. Утверждалось, что Чубайс получил израильское гражданство, однако позже он сам опроверг это. В сентябре Чубайса заметили в Риге.

После того как Чубайс покинул Россию, он начал представляться британским ученым. Он опубликовал статью под названием «Неплатежи в pоссийской экономике 1990-х: непредвиденный институт» в журнале «Вопросы экономики». В разделе информации об авторе Чубайс представлен как «независимый исследователь из Великобритании, Глазго».