Ни при каких обстоятельствах система всеобщего декларирования не может увеличить какое-либо дополнительное налоговое или финансовое бремя для социально уязвимых слоев населения. Об этом заявил сегодня, 31 января, на пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Вообще ни для кого не может, потому что в системе всеобщего декларирования не предусмотрено никаких изменений в Налоговом кодексе РА. То, что по налоговому законодательству должно было облагаться налогом до внедрения системы, точно так же должно облагаться налогом после внедрения системы.

В этом году система распространяется только на наемных работников, то есть, если человек не работает, он не будет заполнять декларацию в этом году. Мы смоделировали, выплачивается ли подоходный налог, достаточный для гражданина, получающего минимальную заработную плату, более 100 000, чтобы он мог возместить расходы на образование и здравоохранение. Ответ да. То есть даже гражданин, получающий минимальную заработную плату, может получать обратно 100 тысяч драмов в год», - сказал Пашинян, перечислив, при каких расходах гражданин получает эту сумму обратно.

Премьер-министр признал, что да, есть случаи, когда у гражданина возникает налоговое обязательство, и добавил, что это те случаи, когда за это нужно было платить налог в течение 30 лет, но граждане не платили. «Всеобщая декларация приведет в налоговое поле только тех людей, которые по закону, действующему уже 5-10 лет, были обязаны платить налоги, но не платили их».