Группе ученых из университета штата Орегон удалось обнаружить бактерии, которые способны выжить в марсианских условиях.
Как передает РИА Новости, обнаруженные микроорганизмы питаются минералом вулканического происхождения - оливином, который в изобилии присутствует в метеоритах. Новые микробы найдены американских Каскадных горах на высоте 1,5 км.
Исследование позволило биологам выделить 29 штаммов различных микроорганизмов, которых затем поместили в питательную среду и оставили развиваться при комнатной температуре. В ходе первого эксперимента бактерии поместили в среду, лишенную каких-либо органических веществ, но зато обогащенную раздробленным оливином. В испытаниях выжили 11 штаммов бактерий: семь из них относились к бациллам из рода Pseudomonas, предпочитающих мягкий климат, а четыре остальных принадлежали к числу холодолюбивых бактерий из родов Brevundimonas и Acidovorax.
Infox.ru отмечает, что наиболее эффективным поглотителем оливина стала бактерия Pseudomonas sp. HerB. Ученые выяснили, что этот микроорганизм в присутствии кислорода предпочитает питаться органическими веществами, однако при его отсутствии может переключиться на минеральное сырье в виде оливина и углекислого газа.
























