По данным ООН, более 100 женщин-заключенных были изнасилованы, а затем сожжены заживо во время побега из тюрьмы в конголезском городе Гома, сообщает BBC News.
Сотни заключенных совершили побег из тюрьмы Мунзензе в прошлый понедельник, после того как боевики повстанческой группировки «М23» начали захватывать город. Согласно внутреннему документу ООН, с которым ознакомился ВВС, от 165 до 167 женщин подверглись нападениям со стороны заключенных-мужчин во время побега из тюрьмы. В отчете говорится, что большинство женщин были убиты после того, как заключенные подожгли тюрьму.
Гома, крупный город с населением более миллиона человек, был захвачен после того, как поддерживаемая Руандой группировка M23 быстро продвинулась по восточной части ДР Конго.



























