Президент США Дональд Трамп заявил, что разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным по телефону, чтобы попытаться договориться о прекращении войны в Украине. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью The New York Post в пятницу на борту президентского самолета Air Force One.

«Я лучше не буду говорить», - ответил Трамп, когда его спросили, сколько раз общались главы обеих стран.

Однако по мнению президента США, Владимира Путина «действительно волнуют убийства на поле боя».

«Он хочет, чтобы люди перестали умирать, - сказал Трамп. - Все эти мертвые люди. Молодые, молодые, красивые люди. Они как ваши дети, их два миллиона – и без всякой причины».

Трамп заявил также, что трехлетней войны «никогда бы не случилось», если бы он стал президентом в 2022 году.

«У меня всегда были хорошие отношения с Путиным, - сказал он. -   Байден был позором для нашей страны. Полный конфуз».

Трамп заявил, что у него есть конкретный план по прекращению войны. «Я надеюсь, что это произойдет быстро. Каждый день гибнут люди. Эта война в Украине настолько ужасна. Я хочу покончить с этой чертовой штукой», - сказал президент США.

Обращаясь к советнику по национальной безопасности Майку Уолцу, который присоединился к нему  в его кабинете на борту самолета, президент США сказал: «Давайте проведем эти встречи. Они хотят встретиться. Каждый день гибнут люди. Гибнут молодые красивые солдаты. Молодые мужчины, такие как мои сыновья. С обеих сторон. По всему полю боя».