Американский технологический гигант Microsoft заявил в воскресенье, что откроет фонд для продвижения «ответственного» искусственного интеллекта (ИИ) в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби, сообщает AFP.
«Этот шаг направлен на продвижение стандартов ответственного ИИ и лучших практик на Ближнем Востоке и глобальном Юге», - заявила компания Microsoft в преддверии саммита по ИИ в Париже на этой неделе.
Эмиратский разработчик искусственного интеллекта G42 и Университет искусственного интеллекта Мохаммеда бен Зайда (MBZUAI) также примут участие в проекте, добавила американская компания.
В апреле 2024 года Microsoft заявила, что инвестирует 1,5 миллиарда долларов в G42, который контролируется шейхом Тахнуном бен Зайедом, братом президента Эмиратов и советником по национальной безопасности страны.
Тем временем MBZUAI приняла участие в нескольких инициативах, выдвинутых в рамках парижского саммита по искусственному интеллекту, который соберет политических лидеров и лидеров технологического бизнеса, а также экспертов в понедельник и вторник в столице Франции.
В воскресенье университет представит проект, в котором будут рассмотрены основные риски, связанные с искусственным интеллектом, и решения, над которыми работают по всему миру. Эта работа, известная как Global Risk and AI Safety Preparancy (GRASP), также поддерживается базирующимся в США Институтом будущего жизни, аналитическим центром, который регулярно предупреждает об опасностях развития искусственного интеллекта.
Парижская инженерная школа Polytechnique объявила об исследовательском партнерстве с MBZUAI, а лидер Эмиратов шейх Мохаммед бен Заид Аль Нахайян на этой неделе подписал соглашение со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном о строительстве огромного кампуса искусственного интеллекта и центра обработки данных во Франции стоимостью до 50 миллиардов долларов.


























