В Армении происходит идеологическая трансформация, и мы называем эту идеологическую трансформацию идеологией «Реальной Армении». Об этом заявил на встрече с представителями армянской общины Франции премьер-министр Армении Никол Пашинян.
«Суть этой идеологии заключается в следующем: Республика Армения – государство площадью в 29743 кв. км. У нее одна задача и одна цель – обеспечить безопасность, благополучие и счастье своих граждан, Республика Армения не ставит перед собой никакой другой цели», - пояснил Пашинян.
По его словам, идеология «Реальной Армении» – это прежде всего идеологическая трансформация «Гражданского договора», и они должны обеспечить, чтобы она стала идеологической трансформацией всего армянства, а также чтобы эта идея получила определенную поддержку и в среде диаспоры.
«Я пришел к выводу о том, что с первого дня создания Третьей Республики Армения мы не заметили, что в РА была лишь одна партия – АРФ Дашнакцутюн, на самом деле была идеология лишь одной партии. По сути, все партии, функционирующие в Республике Армения, действовали в рамках идеологии АРФД», - отметил премьер-министр.
Он подчеркнул, что Армения является точкой опоры для достижения более высоких национальных целей и решения более масштабных национальных проблем. «Печальная новость в том, что мы пришли к этой идеологии после известных вам событий, но если бы мы могли извлечь уроки из истории, то не были бы идеологическими дашнаками. Но и 2020-ый – тоже наша история, так что давайте хотя бы сейчас извлечем уроки. Мы должны поставить перед собой цель сделать так, чтобы в нашем регионе можно было жить без внешней помощи», - сказал глава кабмина, добавив, что внешняя формула жизни без посторонней помощи в среде вовсе не означает изоляции от мира.











