Второй президент Армении Роберт Кочарян призывает не искать интриг в его отношениях с третьим президентом Сержем Саргсяном.

«Не превращайте эти отношения в черно-белые. Нет необходимости искать в этом глубокую интригу», - сказал Роберт Кочарян на сегодняшней пресс-конференции 17 февраля, отвечая на вопрос журналиста о возможных разногласиях между ним и Сержем Саргсяном.

Роберт Кочарян отметил, что не помнит, когда в последний раз встречался или разговаривал с третьим президентом.

«Я веду дневник не для того, чтобы сказать, что я встречался в такой-то день, встреча длилась 27 минут. Когда мне нужно, по любому вопросу, который у нас есть, я могу позвонить и поговорить. У нас нет проблем с коммуникацией», - сказал он.

По словам Роберта Кочаряна, в то же время могут быть вопросы, по которым их мнения могут не совпадать, могут быть разногласия, но это, по его словам, не препятствует обсуждениям посредством диалога.

Что касается дистанционных дебатов между ним и сторонниками Сержа Саргсяна, Роберт Кочарян отметил, что и среди его сторонников есть люди, которые не принимают третьего президента, и среди сторонников третьего президента есть люди, которые его не принимают. Соответственно, по его мнению, объединение сил было бы иррациональным шагом.

«Когда говорят, почему вы не объединяете свои силы, я отвечаю: потому, что это никогда не должно быть самоцелью. Объединяют, когда получается эффект синергии - например, 5+5 становится 12, 13 или 14. Если 5+5 становится 7, силы не объединяются. У нас картина такова, что эта синергия не сработает. Если мы попытаемся что-то сделать вместе, часть моих сторонников, которые не приняли третьего президента, проявят пассивность и уйдут. Такая же картина будет и в команде третьего президента. Почему вы хотите, чтобы мы предприняли иррациональный шаг, результат которого сомнителен?», - сказал 2-й президент Армении Роберт Кочарян.

На замечание одного из журналистов о том, что в свое время даже Верховный патриарх пытался урегулировать отношения между 2-м и 3-м президентами РА, Роберт Кочарян ответил: «Его Преосвященство не думает, как вы, что у нас есть непреодолимые проблемы в отношениях, не было такого, чтобы Его Преосвященство был посредником в урегулировании этих проблем».