На фоне проходящего в Баку «судебного разбирательства» над армянскими пленными/военнопленными, психологического и физического насилия в их отношении, а также серьезных угроз в Азербайджане в повестку вносится вопрос выдворения Международного комитета Красного Креста. Об этом написал на своей странице в «Facebook» оппозиционный депутат парламента, член Республиканской партии Армении Тигран Абрамян.

Он, в частности, отметил:

«Как и в случае с различными общественными, международными организациями или средствами массовой информации, сначала внутри страны против них начинается пропагандистская атака, затем выдвигаются обвинения в шпионской деятельности или другом эпизоде.

На Азербайджан, который постепенно переходит от авторитаризма к тоталитаризму, не оказывается серьезного международного давления. В один день закрывается СМИ, другой – людей арестовывают за выражение свободного слова, не говоря уже о том, что в Азербайджане последовательно закрывают СМИ, организации, которые могут каким-то образом документировать стремительный упадок демократии и рост насилия в стране.

С нашей точки зрения данный вопрос еще более сложный, поскольку различные связи, контакты с нашими соотечественниками, находящимися в бакинских тюрьмах, осуществляются посредством Красного Креста».