Верховный суд Японии в пятницу постановил, что отказ правительства страны юридически признать однополые браки является неконституционным, сообщает Associated Press.
Принятое в пятницу решение Верховного суда Нагои в центральной Японии знаменует собой девятую победу из 10 судебных решений с тех пор, как первая группа истцов подала иски в 2019 году.
Это решение также стало четвертым подряд решением верховного суда, признавшего нынешнюю политику правительства неконституционной, после аналогичных решений в Токио, Фукуоке и Саппоро.
Правительство утверждает, что брак не распространяется на однополые пары и придает большое значение естественному воспроизводству потомства.
Главный секретарь кабинета министров Есимаса Хаяси заявил журналистам после принятия решения в пятницу, что правительство будет следить за судебными процессами и общественным мнением. Истцы и их адвокаты говорят, что подавляющего числа побед со счетом 9:1 в судах уже достаточно, и правительство должно быстро принять меры.
Более 30 истцов присоединились к судебным искам о равенстве в браке, поданным в пяти регионах Японии с 2019 года. Они утверждают, что положения гражданского законодательства, запрещающие однополые браки, нарушают Конституционное право на равенство и свободу брака.
























