Мы ходим в музеи, галереи, видим искусство конца 19 века, 20 века и других периодов, но искусство независимой Республики Армения в наших музеях представлено очень мало. Об этом заявил на заседании правительства Армении 20 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Пашинян упомянул о важности этого вопроса с точки зрения идеологии «Реальной Армении». «Мы отправляем наших учеников в музеи, они ходят, видят очень важное наследие, но после обретения независимости образовался открытый вакуум, ничего нет, в Республике Армения нет искусства, нет культуры, нет творчества, ничего нет, и это серьезная проблема. Мы эти фонды должны пополнить. В нашей государственной галерее нет постоянной экспозиции современных художников, не так ли?», - заявил он.
В ответ министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян сказала, что некоторые работы выставлены. «В апреле планируем открыть все этажи, тогда все представим более полноценно. Но в целом у нас также имеется серьезная проблема с выставочными территориями. В фондах есть важные работы, которые не могут экспонироваться постоянно», - заключила она.
























