Библиотекари в американском штате Огайо рассказали, что экземпляр «Дикого Запада» Бертрана Синклера вернули на 98 лет позже срока возврата, сообщает UPI.
Публичная библиотека округа Цинциннати и Гамильтон сообщила в социальных сетях, что том был изъят в 1926 году и возвращен в филиал Принс-Хилл в конце 2024 года.
Библиотекарь Кристофер Смит отдела генеалогии и научных исследований, сказал, что книга была найдена семьей на полке у пожилого родственника, который недавно умер.
«Мы предполагаем, что это тот человек, который проверил его, но мы этого не знаем», - сказал Смит в интервью WVXU News.
По словам библиотекаря, потребуется много времени, чтобы разобраться в старых записях, чтобы выяснить, есть ли в библиотеке такие старые книги о выдаче книг на хранение.
Библиотека купила новый экземпляр книги через несколько лет после того, как ее не вернули, и этот экземпляр все еще находится в обращении. Смит сказал, что теперь к нему присоединится его давно отсутствующий близнец.
Он добавил, что библиотека больше не взимает плату за просрочку, но, по его оценкам, при старой системе за просроченную на 98 лет книгу пришлось бы заплатить штраф в размере около 730 долларов.

























