Российская армия атаковала баллистическими ракетами украинский город Сумы. В результате погибли более 20 человек, сообщил исполняющий обязанности мэра Артем Кобзарь. «В этот светлый день Вербного воскресенья наша община испытала страшную трагедию. Враг нанес ракетный удар по мирным жителям», — написал он. По данным областной военной администрации, около 10:15 российские военные запустили по центру Сум две баллистические ракеты. Какие именно, не уточняется.
Глава МВД Игорь Клименко сообщил, что на данный момент известно о 21 погибшем. Полиция ограничила доступ к зоне поражения для обеспечения работы экстренных служб. Также был развернут штаб для приема заявлений и оказания помощи пострадавшим. Клименко называл удар по Сумам «жестоким военным преступлением России против гражданского населения». Сумская прокуратура также сообщила о 21 погибшем и 34 раненых, включая пятерых детей. Начато расследование по факту совершения военного преступления, повлекшего гибель людей (часть 2 статьи 438 УК).
Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видео с места удара. На кадрах — разрушенные здания, сгоревшие авто и тела людей. По его словам, в результате прилета пострадали жилые дома, образовательные учреждения и автомобили. «Вражеские ракеты ударили по обычной городской улице… И это в день, когда люди идут в церкви: Вербное воскресенье, праздник Входа Господня в Иерусалим. По предварительным данным, речь идет о десятках погибших и раненых мирных жителей. Только сволочь так может действовать», — написал президент. Он принес соболезнования родным и близким погибших и призвал мировое сообщество усилить давление на Россию. «Нужна жесткая реакция мира. Соединенных Штатов, Европы, всех в мире, кто хочет окончания этой войны и убийств», — почеркнул Зеленский.
В Минобороны России удар по Сумам не комментировали. Z-канал «Два майора» написал о прилете по «конгресс-центру Сумского государственного университета», который якобы «использовался и как площадка для всяких военных штабов», отметив, что «погибли и гражданские». «Военкор» Евгений Лисицын заявил, что целью был «промышленный объект».
























