Новоназначенный чрезвычайный и полномочный посол Буркина-Фасо в Армении Аристид Тапсоба (резиденция в Москве) вручил верительные грамоты президенту Республики Ваагну Хачатуряну. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Президент Хачатурян поздравил посла Тапсобу с назначением и пожелал ему успехов и плодотворной деятельности на благо развития отношений между двумя странами.

Президент отметил, что Армения готова активизировать сотрудничество с Буркина-Фасо в сферах, представляющих взаимный интерес, особо выделив потенциал сфер информационных технологий, горнодобывающей промышленности, образования и здравоохранения.

В ходе встречи стороны обсудили возможности развития отношений между двумя странами и пути продвижения сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес. В частности, обсуждались перспективы развития сотрудничества в текстильной промышленности, подчеркивался потенциал этой отрасли и необходимость реализации взаимовыгодных инициатив. Особо отмечен совместный поиск путей сотрудничества в сфере образования, науки и здравоохранения, направленный на поддержку отраслевых реформ и обмен опытом. Стороны также обменялись мнениями о возможностях обмена опытом в горнодобывающей сфере.

Было отмечено установившееся эффективное сотрудничество между Арменией и Буркина-Фасо на международных площадках. Также была затронута тема важности активизации двустороннего взаимодействия в рамках взаимодействия стран, не имеющих выхода к морю.