Министерство внутренних дел Армении предложит парламенту запретить продажу складных ножей несовершеннолетним. Об этом на заседании Национального Собрания заявила 7 мая глава ведомства Арпине Саркисян, отвечая на вопросы депутатов.
Так, отвечая на вопрос о росте преступлений среди несовершеннолетних с использованием холодного оружия, она, в частности, отметила, что они, вместе с министерством образования, науки, культуры и спорта, планируют организовать проверки в школах.
Кроме того, по словам Саркисян, сотрудники Полиции периодически посещают учебные заведения. Это делается в том числе, для выявления запрещенных предметов.
«Готовится законодательный пакет, который должен будет зафиксировать список запрещенных предметов. Список должен быть четким, чтобы им можно было бы руководствоваться во время проверок и обысков, а сами несовершеннолетние понимали – что разрешено, а что – нет. Кроме того, до начала летних парламентских каникул мы планируем представить законопроект, который предполагает запрет на продажу различных маленьких «ножей с замком» несовершеннолетним. Надеюсь, в случае такого запрета мы пойдем по пути предотвращения инцидентов и сможем достичь определенных результатов», - сказала Саркисян.
Также, как отметила министр, параллельно усилиям МВД важную роль должны сыграть и родители.

























