Сегодня вечером премьер-министр Пакистана Мухаммад Шехбаз Шариф провел телефонный разговор с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, сообщает Mehr.

Он особо поблагодарил президента Ирана за его телефонный звонок в прошлом месяце, а также за направление министра иностранных дел Аббаса Аракчи в регион во время кризиса.

«Решительно осуждая неспровоцированные нападения Индии на Пакистан, которые привели к мученической смерти ни в чем не повинных гражданских лиц, включая женщин и детей, премьер-министр заявил, что доблестные Вооруженные силы Пакистана дали врагу ответственный, взвешенный, но достойный и решительный ответ. Он сказал, что Пакистан всегда стремился к миру, и именно в этом духе он согласился с соглашением о прекращении огня с Индией и будет по-прежнему привержен его соблюдению.

Он подтвердил твердую решимость Пакистана защищать свой суверенитет и территориальную целостность любой ценой. Однако премьер-министр выразил свою обеспокоенность попыткой Индии в одностороннем порядке приостановить действие Договора о водах Инда, что, по его мнению, является незаконным и представляет собой красную черту для Пакистана, поскольку эти воды являются спасательным кругом для 240 миллионов человек», - сообщает Mehr.

Премьер-министр Пакистана заявил, что спор о Джамму и Кашмире остается основной причиной нестабильности в Южной Азии.

«Он призвал к его справедливому урегулированию в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН и чаяниями кашмирского народа, что является залогом прочного мира в регионе. Президент Ирана выразил искренние соболезнования в связи с гибелью мирных жителей. Он приветствовал соглашение о прекращении огня и высоко оценил усилия Пакистана по установлению мира. Он сказал, что Иран привержен делу содействия миру и стабильности в регионе.

Лидеры двух стран также обменялись мнениями о двусторонних отношениях между Пакистаном и Ираном. Они договорились укреплять сотрудничество во всех областях, представляющих взаимный интерес, особенно в области торговли, связи, безопасности и контактов между людьми. Президент Ирана направил премьер-министру приглашение посетить Тегеран с официальным визитом, которое было любезно принято», - говорится в сообщени.