Сегодня в Армении очень активная культурная жизнь, в том числе благодаря бюджетным программам и формулам, принятых Правительством. Об этом на совместных заседаниях постоянных парламентских комиссий во время обсуждения годового отчета «Об исполнении государственного бюджета Армении в 2024 году» заявил 4 июня премьер-министр Никол Пашинян.

«Вы знаете, что мы уже ввели новые формулы финансирования экспериментальным методом в нескольких культурных учреждениях. И очевидно, что эти формулы работают, поскольку появилась заинтересованность у наших учреждений культуры по части генерирования еще больших доходов для себя, занимаясь при этом любимым делом. И чем больше дохода они будут генерировать для себя, тем больше мы его увеличим. Когда мы, например, сделали вход в музеи бесплатным для всех детей до 12 лет, то и это расходная строка государственного бюджета», - добавил Пашинян.

По его словам, связь с духовной жизнью также является расходной строкой государственного бюджета. «Потому что сегодня наши многочисленные историко-культурные памятники, являющиеся неотъемлемой частью духовной жизни, принадлежат государству как историко-культурные памятники, то есть являются собственностью государства и находятся под опекой государства. Должны быть инфраструктуры, чтобы люди имели возможность соприкасаться с этими духовными ценностями. Но и Правительство должно установить строгий контроль, чтобы, как я уже говорил, некоторые не превращали эти самые историко-культурные памятники в чуланы, поскольку, повторяю, это оскорбляет духовные чувства людей», - заключил премьер-министр Армении.