Демократы из Палаты представителей Конгресса США Стивен Линч и Роберт Гарсия требуют проверить утверждения Илона Маска о том, что президент США Дональд Трамп якобы фигурирует в документах по делу американского финансиста Джеффри Эпштейна, которого обвиняли в торговле сексуальными услугами и связях с несовершеннолетними девушками. Об этом сообщил портал Axios, ознакомившийся с их письмом в адрес министерства юстиции и Федерального бюро расследований (ФБР).

По информации портала, конгрессмены призвали ведомства «немедленно выяснить, правдивы ли утверждения» о причастности Трампа к делу Эпштейна. Авторы письма запросили у Минюста сроки рассекречивания и публикации этих материалов. Кроме того, они потребовали разъяснить, почему представленная Конгрессу ранее версия содержала «значительные купюры».

Как отмечает Axios, Линч и Гарсия также попросили предоставить список сотрудников, которые участвовали в подготовке опубликованной версии, и обозначить, какую роль в этом играл Трамп. По словам конгрессменов, слова Маска «подразумевают, что президент мог участвовать в принятии решения» о том, какие документы обнародовать, а какие - скрыть от общественности. Любые попытки помешать публикации полной версии этих материалов, чтобы защитить Трампа, требуют «пристального внимания» со стороны Конгресса и Минюста, отмечают авторы письма.

Ранее Маск заявил, что документы по делу Эпштейна до сих не были обнародованы, потому что в них фигурирует Трамп. 27 февраля Минюст США рассекретил материалы по этому делу, однако позже министр юстиции и генеральный прокурор США Пэм Бонди обвинила ФБР в сокрытии «тысяч страниц документов».