Франция потребовала от Израиля немедленно освободить французских граждан, задержанных у берегов Газы на судне с гуманитарной миссией, сообщает Euronews.

Заявление последовало через несколько часов после того, как израильская армия перехватила яхту Madleen, пытавшуюся добраться до палестинского анклава. На борту находилось 12 активистов, включая евродепутата от Палестины Риму Хассан и шведку Грету Тунберг.

Яхта под британским флагом, управляемая пропалестинской организацией Freedom Flotilla Coalition (FFC), везла символический груз и намеревалась привлечь внимание международной общественности к гуманитарному кризису в Газе.

Группа, управлявшая яхтой, утверждает, что арест был произведен в международных водах, и осуждает его как нарушение морского права.

Израильские власти сопроводили судно в порт Ашдод.