Я не комментирую нелепости. Мы – суверенное государство, мы сами формируем свою повестку, пожалуйста, проявите элементарное уважение к нашему государству. Об этом заявила в беседе с журналистами в парламенте 10 июня министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян, касаясь заявлений о том, что кампания против священнослужителей напрямую связана с заявлениями, озвучиваемыми из Азербайджана.
На вопрос, почему именно сейчас возникла необходимость проверить, например, есть ли у Католикоса ребенок или нет, Андреасян ответила: «Я думаю, что это те вопросы, которые, если будет возможность, предлагаю адресовать самому премьер-министру. Уверена, что вы получите исчерпывающие ответы».
Речь зашла и о примерно 24000 памятниках, которые нуждаются в реставрации. «В 2018 году у нас было выделено 110 млн. драмов, а в этом году уже 1,8 млрд. драмов. Проводится очень большой объем работ, в том числе в церковных, монастырских комплексах», - сказала глава МОНКС.
Журналисты напомнили, что территории вокруг многих часовен превращены в торговые центры. На вопрос, под чьим контролем все это находится, Андреасян ответила: «Если речь идет о деятельности в окрестностях памятников, то она в основном находится под общинным контролем. Длительное время ведутся разговоры о павильонах в окрестностях Хор Вирапа. На самом деле здесь ведется работа различными органами – общинами, Комитет по туризму работает в этом направлении, мы пытаемся развивать инфраструктуру. Это также выбор и решение местных жителей. Если вы это заметили, то должны были заметить и изменения, поскольку посетители обращают внимание на то, каким киоском они пользуются, и подходят не к каждому из них. То есть наличие хотя бы элементарных цивилизованных условий также становится основой выбора, и все это заставляет менять услуги, предлагаемые даже жителями».











