Вчера днем бригадой скорой помощи был доставлен 14-летний мальчик с колото-резаными ранениями левой верхней конечности и передней брюшной стенки. Об этом рассказал в интервью Новости Армении - NEWS.am врач МЦ «Сурб Аствацамайр» Артур Арутюнян.

«Ребенка доставили со жгутом, рану осмотрели прямо в приемном покое, кровотечение остановили и организовали ряд срочных обследований, после чего пациента немедленно перевели в операционную. В операционной две бригады, одна бригада общих хирургов осмотрели рану на передней брюшной стенке, а бригада микрохирургов осмотрела резаную рану на нижней трети левого предплечья. Рана была довольно глубокой, были повреждены все сухожилия левого запястья и пальцев. После операции, которая длилась около 3,5 часов, все поврежденные структуры были восстановлены. Сейчас ребенок находится в палате, его состояние удовлетворительное, он получает соответствующее медикаментозное лечение, вероятно, его выпишут примерно через три-четыре дня», — сказал он.

На вопрос, могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы с подвижностью пальцев, врач ответил: «Первый месяц запястье и пальцы ребенка будут обездвижены  гипсовой повязкой, после чего потребуется постепенное длительное реабилитационное лечение, но все будет хорошо, он восстановится».

Напомним, что подросток был ранен сверстником в драке во дворе школы.