Да, в прессе циркулирует информация о том, что конституционный строй свергается. Об этом заявила министр юстиции Србуи Галян в беседе с журналистами в Национальном собрании сегодня, 17 июня, отвечая на вопросы журналистов о членах «ГД», кампании Никола Пашиняна против церкви, а также заявлениях Пашиняна.

Министр отметила, что, вероятно, прочтет короткую лекцию о концепции «свержения конституционного строя». «Это значит, что кто-то должен фактически прекратить действие конкретных статей Конституции, а эти конкретные статьи касаются следующего: суверенитета Армении, речь идет о том, что наша страна является демократическим, суверенным, социальным, правовым государством, речь идет о том, что в нашей стране человек является высшей ценностью, в нашей стране действует принцип разделения властей, выборы в нашей стране проводятся так, как проводятся... Если я не ошибаюсь, речь идет о статьях 1-7 Конституции. Фактическое прекращение действия этих норм означает свержение конституционного строя».

Затем она обратилась к журналистам со словами: «В который раз я стала мемным персонажем из-за вас, потому что мне приходится постоянно давать какие-то странные реакции на ваше на самом деле очень странное и неуважительное поведение. Если вы приглашаете меня на интервью, будьте любезны и выслушайте, что я скажу».

Продолжив свою «лекцию», Галян заявила: «Когда в Конституции упоминается какой-либо орган, лицо, в том числе юридическое лицо, а церковь является юридическим лицом, разговор об этом никогда и ни при каких обстоятельствах не может быть истолкован как свержение конституционного строя».

Однако Галян прервала интервью, потому что журналисты задавали вопросы, не дожидаясь, пока она ответит на предыдущий. «Вы меня не уважаете», — сказала Галян.

В ответ на замечание журналистов о том, что она никогда не дает исчерпывающих ответов на вопросы, министр сказала: «Это невозможно, люди, честно говоря, каждый раз... Я приглашаю вас всех в Министерство юстиции для диалога, связанного с журналистикой, правоведением, этикой и юридическим образованием». Журналисты спросили, в таком случае, к какой этике относится лексикон премьер-министра: «Всякий раз, когда премьер-министр говорит на этом жаргоне, может быть, стоит пригласить его на лекцию по этике?».

То есть, министр, вместо того, чтобы отвечать на вопросы, попыталась «держать журналистов за дураков», и сама же обиделась, когда те не пожелали слушать неуместную лекцию.