Министр обороны Италии Гвидо Крозетто в преддверии саммита НАТО усомнился в необходимость альянса в принципе, сообщается агентство dpa. «НАТО больше не имеет права на существование», - заявил Крозетто во время выступления в Университете Падуи, добавив, что «времена изменились».

«США и ЕС больше не являются центром мира. НАТО должно адаптироваться к изменившимся условиям», - уверен итальянский министр, который призвал НАТО сотрудничать с глобальным Югом, чтобы по-прежнему обеспечивать мир и взаимную защиту, передает DW.

Говоря о роли Евросоюза, Крозетто заявил, что роль Европы снижается. «Мы часто говорим так, как будто все еще живем 30 лет назад. Но все изменилось. Мы говорим о Европе так, будто она что-то значит. Может быть, она когда-то могла бы значить, если бы наделила себя политической ролью, которой так и не получила. Если бы у нее была внешняя политика или оборона. Но ее время прошло», - заявил итальянский министр.