За последние 30 лет, согласно последним официальным данным, мы зафиксировали самый высокий коэффициент рождаемости. Об этом на заседании Правительства 26 июня заявил заместитель министра труда и социальных вопросов Армении Давид Хачатрян.

«Это означает, что в 2023 году на одну женщину пришлось больше всего детей – коэффициент 1,9. Такой высокий показатель не наблюдался с 1994 года, но при этом мы видим снижение абсолютного числа рождений. Это связано с уменьшением числа потенциальных родителей, то есть с изменением половозрастного состава населения. Матери, вступающие в детородный возраст, становятся старше, и возраст, в котором женщины рожают первого ребенка, также повышается. Таким образом, число потенциальных родителей сокращается, но количество детей, рожденных на одну женщину, растет», - отметил он.

Замминистра также сообщил, что в прошлом году была проведена реформа в программе поддержки. В частности, приграничных населенных пунктах, где взяты ипотечные кредиты, а также в тех местах, где строятся школы или детские сады, поддержка увеличивается на 50%. По этим двум программам зафиксировано 11 случаев.

В свою очередь, премьер-министр Никол Пашинян отметил, что 11 случаев – это не тот показатель, который может удовлетворить Правительство.