Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что Тегеран готов сотрудничать со странами региона для укрепления безопасности, мира и стабильности в регионе, передает Mehr.

Во время недавнего телефонного разговора со своим египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси Пезешкиан заявил, что Иран поддерживает усилия по созданию региона, свободного от ядерного оружия и оружия массового уничтожения.

Он призвал к конструктивному взаимодействию между региональными игроками для организации мер безопасности и стабилизации мира.

Президент   Ирана заявил, что создание безъядерного региона должно включать Израиль. Он поблагодарил ас-Сиси за его консультации с другими лидерами исламских и соседних стран, направленные на укрепление мира и безопасности в регионе. Пезешкиан отметил, что «Исламская Республика была вынуждена нанести ракетный удар по ключевой авиабазе США в Катаре в ответ на прямое участие Вашингтона в военной агрессии израильского режима против Ирана».

Президент сослался на свой телефонный разговор с эмиром Катара во вторник, в котором он выразил сочувствие как эмиру, так и народу Катара. Он подчеркнул, что Иран рассматривает все страны региона «как братьев и друзей, полагая, что развитие, прогресс и стабильность зависят от конструктивного взаимодействия и дружественного сотрудничества между всеми народами».

Однако он предупредил, что Израиль стремится посеять раздор и конфликты между исламскими странами и выступает против углубления их отношений.

Пезешкиан также рассказал о предпринимаемых усилиях по устранению препятствий на пути установления отношений между Тегераном и Каиром, подчеркнув общую волю и конструктивное взаимопонимание между официальными лицами двух стран. В свою  очередь  президент ас-Сиси выразил удовлетворение установлением режима прекращения огня и надежду на его сохранение.

«Он высоко оценил добрую волю Ирана и его помощь в деэскалации напряженности и подчеркнул необходимость продвижения политических решений и стратегий, учитывающих все аспекты региональной безопасности. Ас-Сиси приветствовал готовность Тегерана продолжать переговорный процесс и заявил о готовности Каира содействовать конструктивным переговорам между Ираном и Соединенными Штатами. Он также выразил надежду, что официальные отношения между Каиром и Тегераном будут установлены в ближайшее время», - пишет иранское СМИ.