Госкорпорация «Росатом» подтвердила, что ведёт переговоры о продаже 49% доли в проекте АЭС «Аккую» в Турции. Возможность такой сделки предусмотрена межправительственным соглашением, подписанным Россией и Турцией в 2010 году, сообщили в компании ТАСС.

«Мы обсуждаем потенциальное участие с рядом партнёров, в том числе с турецкими компаниями. При этом, как предусматривает межправсоглашение, выбор инвестора требует обязательного согласования с турецкой стороной», — подчеркнули в «Росатоме».

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что переговоры о продаже 49% акций стоимостью около $25 млрд ведутся как с турецкими, так и с иностранными инвесторами. По словам председателя совета директоров «Аккую Нуклеар» Антона Дедусенко, проект столкнулся с проблемами финансирования — в частности, из-за опасений иностранных банков по поводу возможных санкций со стороны США. Рассматриваются альтернативные варианты, включая расчёты в виде своповых поставок газа.

Ожидается, что первый блок станции мощностью 4,8 ГВт, строительство которой идёт в турецкой провинции Мерсин, начнёт подачу электроэнергии в 2026 году. «Чем ближе к пуску первого энергоблока, тем больше интерес со стороны инвесторов», — отметил Дедусенко.

Предыдущая попытка продать долю в проекте была предпринята в 2018 году, однако не увенчалась успехом. Тогда турецкий консорциум — Cengiz Holding, Kolin и Kalyon — отказался от сделки из-за разногласий по коммерческим условиям․