В этом году инвестиционная компания BlackRock прекратила поиск инвесторов для финансирования многомиллиардного фонда восстановления Украины после победы Дональда Трампа на выборах, что негативно сказалось на отношении США к восточноевропейской стране, сообщили источники, знакомые с ходом переговоров, пишет агентство Bloomberg.

Фонд, который должен был быть представлен на конференции по восстановлению Украины, которая состоится на следующей неделе в Риме, был близок к получению первоначальной поддержки от организаций, поддерживаемых правительствами Германии, Италии и Польши, сообщили источники агентства.

Однако в январе BlackRock решила приостановить переговоры с институциональными инвесторами из-за отсутствия интереса на фоне возросшей неопределенности относительно будущего Украины.

Примечательно, что в декабре среди спонсоров фонда не было правительства США. Финансирование реконструкции Фонд развития Украины был близок к тому, чтобы привлечь по меньшей мере 500 миллионов долларов от стран, банков развития и других грантополучателей, а также 2 миллиарда долларов от частных инвесторов, заявил в прошлом году вице-председатель BlackRock  Филипп Хильдебранд, который был одним из финансистов, ведущих дискуссии.

В то время Хильдебранд заявлял, что мог бы объединить консорциум акционерных и долговых инвесторов, которые могли бы профинансировать восстановительные работы в Украине на сумму не менее 15 миллиардов долларов.