Недавно обновивший имидж Jaguar растерял 98% покупателей. Прошлогодний радикальный ребрендинг марки вызвал много негатива, как и концепт-витрина новой стилистики — электрокупе Type 00. Однако провал в продажах объясняют не только поворотом в сторону «повестки», не понравившимся консервативным клиентам, сообщает Motor.ru. Есть и другая причина — Jaguar резко изменил курс в сторону «зеленой» мобильности и прекратил выпуск топливных машин.
По данным Европейской ассоциации автопроизводителей, в апреле Jaguar реализовал в Европе только 49 автомобилей. Это на 97,5 процента меньше, чем за тот же месяц 2024 года. В мае ситуация была ненамного лучше — в годовом сравнении спрос просел на 93,6 процента. В целом с начала года Jaguar продал в Старом свете на 77,8 процента машин меньше, чем за тот же период 2024-го.
Обвал продаж же объясняют в основном прекращением выпуска автомобилей с бензиновыми и дизельными ДВС. Автосалоны почти опустели, а электрический флагман «новой волны» — фастбек на базе концепта Type 00 — задерживается. Он появится только в 2026 году.
























