США ведут активные дискуссии, чтобы добиться спокойствия в Сирии, написал в соцсети Х посол США в Турции, посланник на Ближнем Востоке Том Бэррэк.

«Мы активно взаимодействуем со всеми заинтересованными сторонами в Сирии, чтобы добиться спокойствия и продолжения продуктивных дискуссий об интеграции. Недавние столкновения в Сувейде вызывают беспокойство у всех сторон, и мы пытаемся прийти к мирному, всеобъемлющему урегулированию для друзов, бедуинских племен, сирийского правительства и израильских вооруженных сил. Сбивание с толку, неразбериха и неэффективная коммуникация - это самая большая проблема в обеспечении мирного и продуманного учета интересов каждой из сторон. Мы ведем прямые, активные и продуктивные дискуссии со всеми сторонами, чтобы добиться спокойствия и интеграции»,- отметил американский посол.

Столкновения между бедуинскими племенами и местными боевиками в преимущественно друзском городе Сувейда на юге Сирии привели к гибели не менее 50 человек, сообщил в понедельник, 14 июля, Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR). Власти Сирии направили в зону боев войска для деэскалации конфликта.

Это первая крупная вспышка насилия в регионе с апреля-мая, когда в результате столкновений между представителями друзской общины и силовиками погибли десятки людей, передает DW. По данным правозащитников, среди 50 погибших 34 - друзы, включая двоих детей, и 10 - бедуины. Были убиты также шесть сотрудников сирийских сил безопасности. Из-за боестолкновений перекрыто шоссе Дамаск-Сувейда․