Нижняя палата Федерального парламента Бельгии - Палата представителей - 18 июля 2025 года единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».

Как сообщили Новости Армении  – NEWS.am в центральном офисе «Ай дата» Бюро АРФД, принятая резолюция однозначно осуждает военное нападение Азербайджана на армян Нагорного Карабаха, а также предшествовавшую этому блокаду Лачинского коридора. Отмечается, что эти действия представляют собой серьезное нарушение международного права. В резолюции также осуждается агрессивная риторика Азербайджана в отношении Армении и подтверждается поддержка территориальной целостности РА.

Резолюция призывает Федеральное правительство Бельгии:

-поддержать процесс международного расследования преступлений, совершенных Азербайджаном, в том числе путем обращения в Международный уголовный суд в Гааге;

-углубить сотрудничество с Арменией;

-потребовать незамедлительного освобождения всех армянских военнопленных, арестованных после 19 сентября 2023 года, и обеспечить их фундаментальные права и доступ к правосудию.

-выступить на уровне ЕС за применение целевых санкций в отношении лиц и организаций, ответственных за нарушения режима прекращения огня, уничтожение культурного наследия, нарушения прав человека и действия, угрожающие суверенитету Армении.

Резолюция также призывает Баку:

-соблюдать международные обязательства и обязательные решения Международного суда ООН;

-гарантировать права и безопасное, беспрепятственное возвращение этнических армян Нагорного Карабаха - под международным контролем и гарантиями безопасности;

-прекратить провокационную риторику и воздерживаться от действий, направленных против территориальной целостности Армении;

-вести прозрачный диалог с армянами Нагорного Карабаха;

-разрешить группе независимых врачей посетить и осмотреть арестованных армян;

-защитить армянское культурное, историческое и религиозное наследие в Нагорном Карабахе и разрешить миссии ЮНЕСКО посетить данную территорию, для оценки памятников;

- вывести войска с территории Армении.

В ходе дебатов в Палате представителей многие депутаты приветствовали продолжающиеся переговоры вокруг мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, однако подчеркнули, что мир и примирение должны основываться на международном праве и быть справедливыми.