Остров Повелья, расположенный в Венецианской лагуне, долгое время считался местом массовых захоронений жертв чумы и функционировал как психиатрическая больница до закрытия в 1968 году. Теперь он приобретает новую роль — городской парк для местных жителей, закрытый для туристов, сообщает CNN.
Группа активистов Poveglia per Tutti («Повелья для всех») собрала примерно 460 000 евро и заключила шестилетний договор аренды острова, чтобы превратить его в спокойное и зелёное пространство для жителей Венеции. План не предполагает коммерции — только природный парк, образовательные зоны и минимальная инфраструктура.
Венеция ежегодно принимает около 30 миллионов туристов, что мешает жизни её около 50 000 постоянных жителей: перегруженные улицы, завышенные цены, очереди к кафе и дворцам.
Повелья становится символом борьбы местных с негативными последствиями массового туризма.























