Новый обзор World Fruit Map, подготовленный Rabobank, отражает значительные изменения на мировом рынке фруктов, в том числе рост цен, трансформацию ассортимента торговли, а также корректировки в рейтинге крупнейших стран-экспортеров.

За период с 2013 по 2023 год Испания сохранила позиции крупнейшего поставщика фруктов, нарастив отгрузки с 8,3 млрд долл. США до 9,5 млрд долл. США, передает Агроэкспорт.

Мексика поднялась с 7-го на 2-е место, Перу — с 13-го на 7-е, а Таиланд — с 14-го на 6-е. В то же время США опустились со 2-го на 4-е место, а Италия — с 5-го на 7-е место.

В структуре торговли драйверами роста за десятилетие стали ягоды и тропические фрукты (дуриан, авокадо, манго), тогда как продажи апельсинов, яблок и груш снижаются.