Северная Корея заявила во вторник, что, хотя отношения между ее лидером Ким Чен Ыном и президентом Дональдом Трампом «неплохие», Соединенные Штаты должны признать страну государством, обладающим ядерным оружием, сообщает Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).
Отвергнув идею дальнейших переговоров о денуклеаризации, сестра Кима заместитель заведующего отделом Центрального комитета Трудовой партии Ким Ё Чжон заявила, что реальность изменилась со времени первого президентского срока Трампа. «2025 год - это не 2018-й и не 2019-й», - заявила Ким Ё Чжон.
«Признание необратимого положения КНДР как государства, обладающего ядерным оружием, и неопровержимый факт того, что ее возможности и геополитическая обстановка радикально изменились, должны стать предпосылкой для прогнозирования и обдумывания всего в будущем», - сказала она.
Хотя Ким признала, что «личные отношения» между Трампом и Кимом «неплохие», она отметила, что использование их для достижения денуклеаризации Северной Кореи было бы расценено как «издевательство».
«Если США не смогут принять изменившуюся реальность и будут упорствовать в неудачном прошлом, встреча КНДР и США останется «надеждой» американской стороны», - сказала она.
Как подчеркивает NBC News, Трамп, который часто говорил о своих «прекрасных отношениях» с Кимом, трижды встречался с северокорейским лидером лично и выразил открытость к возобновлению дипломатии.
Хотя Трамп и Ким подписали принципиальное соглашение о денуклеаризации на своем саммите в Сингапуре в 2018 году, переговоры были прерваны на следующий год после того, как США отказались смягчить санкции против Северной Кореи.
С тех пор Северная Корея продвинула свои ядерные программы и программы по созданию баллистических ракет посредством испытаний оружия и партнерства в области безопасности с Россией.

























