Федеральные чиновники начали расследование в отношении бывшего специального прокурора США Джека Смита после того, как президент Дональд Трамп и другие видные республиканцы заявили, что его расследования в отношении тогдашнего кандидата Трампа приравнены к незаконной политической деятельности, сообщает NBC News.
Управление специального прокурора США, независимое федеральное агентство, подтвердило NBC News в субботу, что оно расследует дело Смита в связи с предполагаемыми нарушениями Закона Хэтча, который запрещает определенную политическую деятельность правительственных чиновников.
Независимое агентство не имеет полномочий выдвигать уголовные обвинения и преследовать в судебном порядке лиц, нарушающих Закон Хэтча, но оно может добиваться принятия дисциплинарных мер в отношении федерального государственного служащего, таких как увольнение с гражданской службы, или направлять свои выводы о нарушениях Закона Хэтча в Министерство юстиции для расследования.

























