В ходе встречи Дональда Трампа, Никола Пашиняна и Ильхама Алиева 8 августа будут подписаны три документа. Об этом сообщает Factor TV.
Первый документ подпишут министры иностранных дел Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов. В нем Армения и Азербайджан соглашаются совместно выйти из состава Минской группы ОБСЕ.
Второй документ подпишут премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент США Дональд Трамп. Он будет касаться проекта «Маршрут Трампа: Путь к международному миру и процветанию» (TRIPP).
В документе не будет использоваться слово «коридор», а будет использоваться термин «дорога».
Этим документом Армения и США соглашаются создать «совместное предприятие» равноправных партнеров. Если ранее обсуждалась возможная аренда Сюникской дороги со стороны США, то в данном случае этот вариант снят с обсуждения, и армяно-американский документ предусматривает совершенно иное урегулирование.
Суверенитет и юрисдикция Армении над дорогой будут сохранены, а территориальная целостность Армении останется неприкосновенной.
Армения и США создают совместное предприятие, которое будет зарегистрировано в Армении, создано в соответствии с законодательством Армении и будет действовать в рамках законодательства Армении. По сути, США осуществят финансовые инвестиции в создание инфраструктуры в Армении. Армения и США будут совместно управлять этим консорциумом. США, как сторона, участвующая в армяно-американском консорциуме, будут иметь право делегировать работы по созданию коммуникационной инфраструктуры строительным организациям.
В этих работах смогут участвовать как американские, так и армянские компании. Речь идет о создании железнодорожной и автомобильной инфраструктуры. США осуществят финансовые инвестиции. США выступают в качестве участника процесса, а не единоличного владельца. Создаваемый Арменией и США консорциум, который будет управляться обеими странами на принципах равенства, будет иметь право на строительство инфраструктуры. Это не будет означать отчуждения прав собственности на территорию Армении в пользу США.
Вместо этого армяно-американский бизнес-консорциум будет иметь право арендовать территорию для этих целей и осуществлять строительные работы. Это будет означать, что государственные учреждения Армении получат доступ к строящейся инфраструктуре. Эта инфраструктура будет создана и управляться совместным армяно-американским консорциумом.
Соединенные Штаты не будут размещать войска или силы безопасности на этой инфраструктуре, но США будут нести ответственность за обеспечение движения коммерческих перевозок.
Третий документ не будет непосредственно мирным соглашением между Арменией и Азербайджаном.
Министры иностранных дел Армении и Азербайджана подпишут рамочное соглашение, в котором будет зафиксировано, что обе страны продолжат работу над достижением мира.
В третьем документе Азербайджан и Армения обязуются, что после подписания ни одна из сторон не сможет отказаться от 17 уже согласованных статей мирного соглашения. Они будут считаться окончательно согласованными и не будут подлежать дальнейшим изменениям или отказу.
























