Глава полицейской разведки Норвегии (PST) Янне Кристиансен покидает свой пост. Она подала в отставку потому, что в ходе парламентских слушаний случайно раскрыла гостайну. Министр юстиции страны Грете Фарему заявила, что речь не идет о явном нарушении закона, но произошло вероятное разглашение конфиденциальных сведений.
Глава контразведки случайно заявила в парламенте, что у Норвегии есть свои агенты в Пакистане. Кто это, и чем они занимаются, женщина благоразумно не уточнила. Власти Пакистана не оставили без внимания заявление Кристиансен. Известно, что пакистанский посол в Норвегии уже поставил в известность свое начальство.
Кристиансен обвиняют еще и в том, что в своем заявлении она раскрыла информацию о деятельности не имеющего к ней прямого отношения ведомства. Она говорила от имени разведки, которая находится в подчинении Министерству обороны, в то время как возглавляемая Кристиансен PST находится в ведении Министерства юстиции.
Кристиансен давно испытывает некоторые профессиональные трудности. В течение нескольких месяцев на нее оказывают давление из-за теракта, совершенного Андерсом Брейвиком. Женщину обвиняют в том, что она и ее ведомство не смогли предотвратить случившееся, хотя в их силах было сделать это, пишет «Утро.Ру».























