Российские войска в июле могли захватить около 500-550 кв. км украинской территории. Такой же объем территорий россияне оккупировали и в июне. Об этом сообщает Минобороны Британии в X.

Как отмечают аналитики, в июне и июле оккупационные войска, вероятно, захватили 500-550 кв. км территорий в Украине после ежемесячного увеличения с марта 2025 года.

Войска РФ продолжали тактическое продвижение в Донецкой области, преимущественно на северо-восток и юго-запад от Покровска.

Однако в течение последних двух недель, как отмечают разведчики, россияне не достигли никаких заметных успехов Сумской области. Постоянные потери и украинские контратаки, вероятно, сорвали планы России по созданию буферной зоны.

Согласно сообщениям, подразделения 51-го воздушно-десантного полка России в Сумской области отказываются выполнять приказы. А предыдущие сообщения указывают на жалобы против командиров, которые приказывают проводить пехотные атаки с большими потерями.