Я совершенно не поддерживаю действия Европы и США на Южном Кавказе, поскольку этот регион находится между многими крупными державами: Россией, Ираном, Турцией, странами Персидского залива. Об этом заявил американский экономист и аналитик в области государственной политики Джеффри Сакс.

«К этому региону следует относиться осторожно. Это вмешательство США и Европы, попытки устроить цветные революции, попытки снова добраться до уязвимого места России. Это очень дестабилизирует ситуацию, и исходит от США и Европы, особенно от спецслужб.

Южный Кавказ – не Европа. Географически это Азия. Европе следует убраться оттуда.

Дело не в том, что у Южного Кавказа должны быть плохие отношения с Европой или кем-либо еще. Дело в том, что вмешательство во внутреннюю политику этих трех нестабильных стран в очень сложном регионе должно осуществляться с крайней осторожностью и уважением, чтобы они не стали второй Украиной.

Украина полыхает из-за глупости США и Европы, и они пытаются повторить это на Южном Кавказе. Какого черта Азербайджан участвует в ближневосточном конфликте, поддерживая Израиль и его атаки на Иран? Вы шутите? Это невероятно. И это работа ЦРУ, эти гении, которые дестабилизируют этот регион и создадут масштабный кризис.

Любой местный житель должен сказать: «Мы находимся на Южном Кавказе. Мы находимся между несколькими державами. Нам лучше держаться вместе, потому что именно в этом наше будущее в плане экономики и безопасности. Мы не должны настраивать против себя соседей. Мы должны найти способ стать настоящим срединным коридором, соединяющим Азию и Европу, и коридором «север-юг», соединяющим Россию и Ближний Восток. И нам следует держаться подальше от политики крупных держав и, ради Бога, не вмешиваться в войны Израиля».

В эту игру играют «Моссад», ЦРУ и Европа в этом крайне нестабильном регионе.

Я восхищаюсь нынешним грузинским правительством за его здравый смысл и прагматизм. Я глубоко скептически отношусь к тому, что Азербайджан и власти Армении сейчас ведут игры. США и Европа используют их в геополитических целях, которые не отвечают интересам Азербайджана и Армении.

Это давняя практика ЦРУ вмешиваться в дела России, а теперь и Ирана. И именно это происходит прямо сейчас. И это крайне опасно.

И вот что я хочу сказать своим друзьям на Южном Кавказе: «Посмотрите на карту: Соединенным Штатам совершенно плевать на Южный Кавказ. Они играют в игры. Будьте осторожны».

Брюссель, который совершенно некомпетентен и не способен сделать ничего полезного, к сожалению, должен это признать, потому что когда-то я был большим поклонником Европейского Союза. Но Европейскому Союзу не место на Южном Кавказе. Так что будьте осторожны и не поддавайтесь на уловки. Обращайте внимание на своих соседей. Ваши соседи — это Россия, Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие. Вот что для вас важно. Не верьте, что Соединенные Штаты, особенно при Дональде Трампе, каким-то образом спасут вас от соседей. Они втянут вас в серьезные неприятности.

Я люблю Южный Кавказ. Какой прекрасный регион. Какая богатая история. Какая замечательная культура. Какие чудесные места. Кстати, феноменальный туризм, еда, все такое. Но не дайте себя обмануть, это может превратить вас в Украину.

Думаете, американцам есть дело до Грузии? Думаете, им есть дело до Армении? Думаете, им есть дело до Азербайджана? Думаете, они вообще знают, где они находятся? Единственное, что они о них знают, — это то, что Южный Кавказ — уязвимое место России. Поэтому мы должны провоцировать, расширять границы, настраивать Россию против себя. И мы можем сделать это через соседний регион.

Они пытаются дестабилизировать Россию, мешать ей экономически развиваться, мешать ей развивать нормальные экономические отношения, в том числе через Южный Кавказ.

Хорошие отношения с Китаем даже важнее для экономического будущего Южного Кавказа, чем хорошие отношения с Соединенными Штатами. Почему? Потому что Китай — крупнейшая экономика Азии.

Индия также станет крупной державой, и, кстати, будет играть важную роль в странах Южного Кавказа в будущем. США – протекционистский, медленнорастущий рынок, да и расположен далеко», - отметил Сакс.