Иран взломал телефон, принадлежавший бывшему министру юстиции Айелет Шакед во время 12-дневной войны в Исламской Республике в июне, сообщает Times of Israel.

Утверждается также, что Иран несколько раз пытался взломать телефон бывшего лидера партии «Ямина», и ему удалось заставить ее перейти по ссылке, которая позволяла получить доступ к ее телефону, сообщает 12 канал новостей без ссылки на источник.

Агентство безопасности «Шабак» сообщило ей о взломе примерно через две недели.

Новостной сайт Ynet, ссылаясь на неназванных сотрудников Шакед, сообщает, что взлом только скомпрометировал аккаунт Шакед в Telegram, в котором, однако, «не было ничего интересного».

Примерно в 2016 году бывший глава Шабак Надав Аргаман, как сообщается, предупредил Шакед, которая в то время была министром юстиции, что Иран шпионит за ней.

Иран также пытается шпионить за другими официальными лицами, включая помощников министров, и сегодня Шабак разослал новые инструкции чиновникам, чтобы они не переходили по неизвестным ссылкам и не прибегали к другим методам, сообщает 12 канал.

Шакед покинула политику  в 2022 году.