Спецпосланник президента США Стив Уиткофф поделился в эфире Fox News новыми подробностями о встрече между президентом США Дональдом Трампом и российским лидером Владимиром Путиным на Аляске, заявив, что российские официальные лица пошли на уступки «практически сразу».

«Россияне почти сразу пошли на уступки на первой встрече в Аляске, — цитирует его CNN. — Эти уступки отчасти помогли нам понять, сможем ли мы увидеть, что они готовы быть более сговорчивыми».

По словам Уиткоффа, Трамп и его команда во время встречи в Анкоридже сосредоточились на долгосрочном мирном соглашении, а не на временном прекращении огня в Украине.

«Мы провели там достаточно много времени, потому что действительно добились прогресса в вопросе о том, как достичь мирного соглашения, — добавил Уиткофф. — На этой встрече на Аляске президент [Трамп] начал понимать, что у нас есть многие предпосылки для мирного соглашения, так почему бы не стремиться к заключению полноценного мирного соглашения?»