Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что со стороны США будущую встречу представителей Киева и Москвы помогают готовить глава Госдепартамента Марко Рубио, вице-президент США Джей Ди Вэнс и спецпредставитель президента Стивен Уиткофф.

Зеленский рассказал журналистам о ходе недавних переговоров в Вашингтоне, когда президент Украины встречался с Дональдом Трампом вместе с лидерами основных европейских стран.

Во время этого саммита Трамп позвонил президенту России Владимиру Путину, после чего объявил о подготовке прямых переговоров между Зеленским и главой Кремля. Как сказал глава Белого дома, после нее может пройти трехсторонняя встреча с его участием.

«Мы в присутствии европейских лидеров в Овальном кабинете уже в третьей части наших встреч, после разговора президента Трампа с Путиным, договорились, что координационная группа с американской стороны по подготовке встречи с россиянами будет состоять из Рубио, Уиткоффа и Вэнса. Речь о координации наших договоренностей», — сказал Зеленский, сообщает «Интерфакс-Украина».

Хотя представители США и европейских стран говорят о возможности встречи Зеленского с Путиным, в Москве этого не подтверждают. В среду глава МИД России Сергей Лавров заявил, что подобные переговоры нужно тщательно готовить, и дал понять, что они могут пройти только после российско-украинских консультаций в рабочих группах.