Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что президент США Дональд Трамп «действительно заслуживает» Нобелевской премии мира, высоко оценив его роль в Африке, Азии и на Южном Кавказе и назвав его лидером, который «хочет мира».
В эксклюзивном интервью телеканалу Al Arabiya, Алиев сказал: «Вместе с [Арменией] мы выдвинули кандидатуру президента Трампа на Нобелевскую премию мира. Он действительно заслуживает этого».
«Он сотворил чудо в Африке, Азии и на Южном Кавказе. И это его характер, это его натура. Он хочет мира. Он человек, который абсолютно отличается от традиционного образа западного лидера. Он очень дружелюбный», - сказал президент Азербайджана.
Алиев также охарактеризовал президента США как «очень щедрого».
«Он был настолько щедр, что сделал все [эти] подарки, даже больше, чем планировалось. Он [действительно] человек, заслуживающий большого уважения», - сказал он.
Во время интервью Алиев отметил, что его отношение к Трампу всегда было положительным.
«Мое отношение к нему как к политику всегда было положительным, даже во время его первого президентского срока, хотя в то время у нас не было возможности встретиться. И особенно когда он был лишен возможности быть избранным из-за фальсификации выборов представителями глубинного государства - сказал он.- Они украли его победу».
Алиев добавил, что Трамп продемонстрировал достоинство, несмотря на потерю должности.
«Так что в то время, когда он не был президентом, он вел себя очень достойно. Он продемонстрировал большое мужество и достоинство. И вернуться в Америку со всеми этими болотными лягушками, ну, вы знаете, такими как USAID, Радио «Свобода», фейковыми новостями, такими как Washington Post, New York Times, Wall Street Journal, Newsweek – все они были против него. Все они демонизировали его точно так же, как, например, демонизировали меня. Может быть, не до такой степени, но одинаково», - заявил он.
























