Ученые в Колумбии обнаружили ранее неизвестную линию человеческих предков после полного секвенирования ДНК древних останков, найденных на археологических раскопках недалеко от столицы страны, Боготы, сообщает Reuters.
Группа, названная Чекуа по району в муниципалитете Немокон, где их останки были раскопаны в 1992 году, имеет возраст около 6000 лет, и их геном ранее никогда не секвенировался полностью.
«Когда мы начали сравнивать с другими индивидуумами из разных частей Америки, мы обнаружили, что люди из докерамического периода, найденные здесь, на плато Кундинамарка, принадлежат ветви, которая ранее не была описана», — сказала доктор Андреа Касас, исследователь Института генетики Национального университета. «Это новая ветвь».
Открытие Чекуа включает частичные останки примерно 30 человек и один почти полностью сохранившийся череп.
Секвенирование ДНК шести человек из этой группы было достаточно полным, чтобы включить их в проект, который также охватывает другие останки, найденные в ходе различных раскопок между 1987 и 2003 годами.
В отличие от Чекуа, другие останки имели генетические сходства с останками, найденными в Панаме, что указывает на принадлежность к группам, мигрировавшим через Центральную Америку и Колумбию по мере распространения человеческих популяций на юг от Берингова пролива 20 000 лет назад, сообщила Касас.
Откуда произошли Чекуа и что с ними случилось? Ученые пока не уверены, но, возможно, эта группа представляла изолированное сообщество кочевых охотников-собирателей, предположила Касас.
























