В четверг спасатели на лодках спешили на помощь семьям, оказавшимся в затруднительном положении в густонаселенной восточной провинции Пенджаб в Пакистане после того, как три крупные реки вышли из берегов из-за сильных дождей и сброса воды из переполненных плотин в соседней Индии, сообщает Associated Press.

Наводнения привели к перемещению почти 250 000 человек, и, по словам официальных лиц, пострадали более 1 миллиона человек, были уничтожены урожай и предприятия, а многие люди не смогли покинуть свои дома.

По данным полиции, по меньшей мере 15 человек погибли днем ранее в округе Гуджранвала и близлежащих деревнях.

Синоптики прогнозируют, что после двухдневной паузы в пятницу ожидаются новые дожди, которые могут продолжаться до следующей недели.

Cтарший министр провинции Пенджаб Мариюм Аурангзеб заявила, что наводнения затронули 1432 деревни, расположенные вдоль рек Рави, Сутледж и Ченаб, в результате чего пострадали около 1,2 миллиона человек, а 248 000 были вынуждены покинуть свои дома.

По ее словам, в районах, пострадавших от наводнения, было создано около 700 лагерей для оказания помощи и 265 медицинских лагерей, а также осуществляется доставка продовольствия и других необходимых предметов первой необходимости.

С конца июня в Пакистане в результате наводнений погибли более 800 человек.