Высокопоставленные чиновники Белого дома считают, что некоторые европейские лидеры публично поддерживают усилия президента Трампа по прекращению войны в Украине, в то же время тайно пытаясь свести на нет закулисный прогресс, достигнутый после саммита на Аляске, стало известно Axios.

Белый дом обратился к Министерству финансов с просьбой составить список санкций, которые, вероятно, могут быть введены Европой против России. Через две недели после встречи на высшем уровне между президентом Трампом и президентом России Владимиром Путиным не было достигнуто заметного прогресса в направлении прекращения войны.

Разочарованные помощники Трампа утверждают, что вина должна лежать на европейских союзниках, а не на Трампе или даже президенте России Владимире Путине.

Чиновники Белого дома теряют терпение по отношению к европейским лидерам, которые, по их утверждению, подталкивают Украину к нереалистичным территориальным уступкам со стороны России.

Axios стало известно, что санкции, которые США призывают Европу принять против России, включают в себя полное прекращение всех закупок нефти и газа, а также дополнительные тарифы со стороны ЕС для Индии и Китая, аналогичные тем, которые уже введены в отношении Индии США .

«Европейцы не могут продолжать эту войну и использовать необоснованные  ожидания, в то же время ожидая, что Америка понесет расходы», - сказал Axios высокопоставленный чиновник Белого дома. «Если Европа хочет эскалации этой войны, это их дело. Но они будут безнадежно вырывать поражение из пасти победы».

Говорят, что европейцы подталкивают  президента Украины Владимира Зеленского к «более выгодной сделке» — это максималистский подход, который, по мнению ближайшего окружения Трампа, усугубил войну. Официальные лица США считают, что официальные лица Великобритании и Франции ведут себя более конструктивно. Но они жалуются, что другие крупные европейские страны хотят, чтобы США взяли на себя все расходы по войне, в то же время сами не вмешиваясь в игру.

«Достижение соглашения - это искусство возможного», - сказал высокопоставленный чиновник. «Но некоторые европейцы продолжают жить в сказочной стране, игнорируя тот факт, что танцевать танго могут только двое».