Глава исполнительной власти 17 июня 2025 года сделал следующий пост в Facebook: «Сейчас я тебе вмешаюсь по-своему...». Это заявление было очевидным образом адресовано конкретному человеку, и, спустя несколько часов после этого заявления, бизнесмен, благотворитель Самвел Карапетян был незаконно арестован и по сей день остается под арестом. Об этом написал на своей странице в Facebook адвокат Арам Вардеванян.
Он, в частности, отметил:
«Любому человеку из профессионального сообщества можно задать вопрос: может ли фраза «Мы будем участвовать в защите Церкви по-своему» стать поводом для инициирования уголовного производства или ареста человека либо нет?
Эти вопросы имеют однозначные ответы:
-уголовное производство является незаконным,
-отсутствует связь с какой-либо статьей специальной части Уголовного кодекса,
-арест очевидным образом незаконный.
Препятствием для реализации этих однозначных ответов является известное заявление от 17 июня. Именно в этом и заключается неоспоримость политического преследования в отношении Самвела Карапетяна.
Рассмотрение апелляционной жалобы относительно очевидного незаконного ареста, который длится уже около 80 дней, непонятно почему, но осуществляется в письменном порядке, а дата опубликования судебного акта - 8 сентября».
























