Обыск, проведенный ФБР в прошлом месяце в доме бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона, был частью уголовного расследования по факту несанкционированного удаления и хранения секретных записей, а также ненадлежащего сбора, передачи или потери информации о национальной обороне, согласно документам, которые Министерство юстиции обнародовало сегодня в суде.
Как передает CNN, во время обыска в доме Болтона в Бетесде, штат Мэриленд, агенты ФБР изъяли отпечатанные на машинке документы в папках с надписью «Трамп I-IV» и белую папку с надписью, в частности, «заявления и размышления по поводу ударов союзников», говорится в записи. Они также забрали два iPhone, четыре компьютера и жесткие диски, а также два USB-накопителя. Расследование связано с информацией, которую Болтон, возможно, обнародовал при публикации книги о том, как президент проводил внешнюю политику в период своего первого президентского срока.
Согласно предыдущим судебным протоколам, Болтон спорил с представителями национальной безопасности администрации Трампа о том, какая секретная информация могла содержаться в книге, и удалил большую ее часть до того, как его рукопись была опубликована. Болтону не было предъявлено обвинение в совершении преступления.
Обвинения, которые рассматривают следователи, если они будут доказаны в суде, могут повлечь за собой серьезные последствия, включая возможные длительные сроки тюремного заключения. После работы советником президента Дональда Трампа по национальной безопасности в течение части его первого президентского срока Болтон стал ярым критиком президента.
























