Европейские лидеры стремятся не допустить, чтобы Дональд Трамп полностью «умыл руки» в вопросе войны в Украине. Однако, несмотря на его заявления о недовольстве политикой Владимира Путина, США так и не выработали план, способный задушить российскую экономику, пишет The Guardian.

Месяцами в Европе надеялись, что Трамп введёт давно обещанные жёсткие санкции против стран, которые продолжают закупать российскую нефть. Но пока этого не произошло. Более того, 50%-ные тарифы, введённые США против Индии — в том числе за импорт нефти из России — подтолкнули премьер-министра Нарендру Моди к сближению с Китаем и Россией.

На фоне таких дипломатических неудач Трамп, по сообщениям, делает акцент на внутренней политике, включая борьбу с преступностью и экономические вопросы.

В Парижских переговорах США представлял спецпосланник Трампа Стив Уиткофф, который также провёл отдельную встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Тем временем определённый прорыв всё же произошёл: европейский план закупать американское оружие для Украины начал приносить результаты. 28 августа Госдепартамент США объявил о передаче Украине 3 350 дальнобойных крылатых ракет ERAM на сумму $825 млн (€705 млн). Финансирование обеспечили Дания, Нидерланды, Норвегия и США, однако вклад каждой страны раскрыт не был.

Ракеты ERAM имеют дальность, сопоставимую с франко-британскими Scalp-EG, которыми Украина ранее атаковала Крым и Курскую область.