Приглашаю вас в Армению для продолжения конструктивного диалога и развития культурного сотрудничества между Арменией и Ираном. Об этом заявила на встрече с министром культуры и исламской ориентации Ирана Аббасом Салехи министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян, находящаяся с официальным визитом в ИРИ. 

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства образования, науки, культуры и спорта республики, в ходе встречи Андреасян поблагодарила иранскую сторону за теплый прием, упомянув об установившихся между двумя странами дружественных и партнерских отношениях, а также широком потенциале сотрудничества в сфере культуры.

Собеседники также обсудили возможность проведения Дней культуры Ирана в Армении и Дней культуры Армении в Иране.

Особое внимание было уделено сфере кино, в частности, продолжению успешного сотрудничества между кинофестивалями «Золотой абрикос» и «Фаджр». Армянская сторона предложила расширить совместные программы, включая обмен фильмами, совместную продукцию и дубляж.

Министры также отметили сотрудничество в области письменного наследия и литературы. Было упомянуто об эффективном взаимодействии Матенадарана с Иранским центром изучения письменного наследия.