Президент США Дональд Трамп заявил в субботу, что новый бальный зал, который он достраивает в Белом доме, будет больше, чем описывалось вначале, и вместимостью 900 человек.
В кратком телефонном интервью NBC News президент США сказал: «Мы делаем его немного больше. Это будет самый лучший зал в мире».
В июльском заявлении Белого дома говорилось, что бальный зал будет вмещать до 650 человек, то есть запланированная вместимость выросла почти на 40%.
Трамп заявил, что бальный зал будет востребован в переполненном Белом доме, избавив иностранных лидеров и других высокопоставленных лиц от необходимости отправляться в палатки, установленные на Южной лужайке, для обедов и приемов. Белый дом оценил стоимость проекта в 200 миллионов долларов.
Трамп повторил в интервью, что лично поможет оплатить пристройку. Ожидается, что частные спонсоры — «патриоты», как их называют в Белом доме, — также внесут свой вклад.
Работы уже начались, как отметил Трамп журналистам, собравшимся в пятницу на Южной лужайке.
Бальный зал представляет собой крупнейшее изменение во внешнем виде Белого дома с тех пор, как при Франклине Рузвельте в 1942 году было расширено Восточное крыло. Он займет место Восточного крыла, которое традиционно служило офисными помещениями для первой леди и ее персонала.
У Трампа выдалась тяжелая неделя, в течение которой он потерял своего друга и политического союзника Чарли Кирка в результате убийства. Во вторник он должен отбыть в Англию, где он и первая леди Мелания Трамп будут гостями на государственном банкете, устроенном королем Карломи королевой Камиллой в Виндзорском замке.
Трамп станет первым американским президентом, которого пригласили совершить два государственных визита. Его первый состоялся в 2019 году по приглашению королевы Елизаветы, которая скончалась три года спустя.
«Я с нетерпением жду возможности поздороваться с Карломи Камиллой, - сказал Трамп в интервью NBC News. - Это будет невероятно. Это такая большая честь».

























